Последний звонок

Для многих школьников последний звонок — это начало летних каникул. Но есть и те для кого он связан не только с радостью, но и легкой грустью, надеждами… Это выпускники. Для них последний звонок является началом больших перемен в жизни. Именно с этого момента перед ними открывается новая жизнь, которая дает возможность воплотить в реальность мечты и планы. В этом году последний звонок прозвенел для 1110 выпускников района.

Большую дружную семью учителей, учеников и их родителей собрало торжественное мероприятие в школе-гимназии №1 им.Д.Конаева. Последние звоночки колокольчиков в руках пятидесяти  девочек первоклашек ознаменовали завершение очередного учебного года, а для 58 учеников  этот звонок стал последним в стенах школы. Надо отметить, что из них 55  готовятся к сдаче ЕНТ, шестеро учеников претендуют на звание «Алтын белгі», 3 — на аттестат особого образца.  Особо тронул всех присутствующих концерт  подготовленный юными талантами школы, среди которых было трио, получившее  Гран-при на международном конкурсе  в г.Алматы.  Завершился праздник исполнением песни «Пусть всегда будет солнце» школьным хором на трех языках.

25 мая последний звонок прозвенел и для 26 одиннадцатиклассников  средней школы №51. В этот праздничный день выпускники принимали напутствия от своих учителей, родителей и руководства школы. Директор школы Ж.Садабаева  поздравила ребят с окончанием школы и отметила достижения учеников за прошедший школьный год. Так, из 1051 учеников школы 94 — отличника и 304 — ударника. Учащиеся, защитив честь школы, занимали призовые места в международном марафоне «Акбота»,  международной математической олимпиаде «Кенгуру»,  дистанционной международной олимпиаде. С окончанием учебного года поздравил всех и председатель районного Общественного совета Биржан Алимбет. Теплые слова в адрес выпускников сказали гости мероприятия и классные руководители выпускников, родители. Помимо того, своих старших товарищей поздравили первоклассники.

В тот день последний звонок прозвенел и в средней школе №4 им.Б.Болтриковой. В торжественном мероприятии кроме учителей и школьников, участие приняли и родители, став свидетелями яркого праздника. Выпускников с окончанием школы поздравил секретарь районного маслихата Руслан Нурсипатов, пожелав успехов в предстоящем ЕНТ. Доброго пути пожелала и директор школы К.Исагулова, наградив отличившихся учеников. Нынешний год для школы был насыщен успехами и достижениями. Так, учитель С.Бахрамова стала обладателем нагрудного знака «Лучший педагог», учащиеся занимали призовые места на республиканских дистанционных олимпиадах, интеллектуальном марафоне «Акбота». Школу закончили 93 ученика, из них 72 выпускника будут сдавать ЕНТ, 6  претендуют на «Алтын белгі».

В этот праздничный день стены школы №3 им.Абая под звон колокольчика покинули 14 выпускников. В прошедшем учебном году отличились 199 ударников и 84 отличника. Шестеро учащихся заняли первые места на районной олимпиаде, один — на областной олимпиаде.

Последний школьный звонок также прозвенел для 39 выпускников девятых классов средней школы №47. Помимо этого образовательное учреждение гордится своими двумя спортсменами по боксу, которые неоднократно занимали призовые места.

Торжественное мероприятие в основной школе №6 открылось концертной программой, подготовленной учениками. После поздравления, директор школы А.Керимбаев вручил отличникам учебы и призерам различных олимпиад Грамоты. В целом, школу окончили 411 учеников, из них 32 отличника, 97 ударников. На торжественной линейке школа проводила в путь первых выпускников новой школы, которая была сдана в эксплуатацию в прошлом году. Гости торжественного мероприятия поздравив их, отметили, что в новой школе, отвечающей все требованиям времени, нужно хорошо учиться.

Такое же мероприятие состоялось и в средней школе №2, которую в этом году заканчивают 23 ученика. Со знаменательным днем выпускников поздравила директор школы Г.Байсуанова, пожелав им удачи. Торжественно были награждены отличники учебы, победители республиканских интеллектуальных и спортивных соревнований. Мероприятие завершилось прекрасным вальсом выпускников.